CarVital Me prévenir

Renault

Renault Captur

Huile et quantité par moteur, tailles d’essuie-glace, couple de serrage des roues et points faibles connus, génération par génération. Chaque valeur est sourcée.

Dessin d’une Renault Captur

Les points faibles connus

Ces défauts tiennent au moteur ou à la boîte, pas au modèle : vérifie le code moteur sur ta carte grise (case P.5) ou une facture.

Captur I (2013-2019)

Vidange, avec le filtre
Moteur Quantité Huile
0.9 TCe 90 essence · 2013 – 2019 4,1 L Renault RN0700 ou RN0710, 5W-40, ou RN17 5W-30
1.2 TCe 120 essence · 2013 – 2018 4,6 L Renault RN0700 ou RN0710, 5W-40, ou RN17 5W-30
Essuie-glaces
650 + 340 mm arrière 280 mm
Roue de secours
De série, ton Captur a un kit de gonflage ; la roue galette était une option (150 €), donc regarde sous le plancher du coffre avant de compter dessus.

Sources

  1. Liqui Moly : Captur TCe 90 (2013-2019), H4B, 4,1 L
  2. Notice Renault Clio IV (même moteur H4B, reprise par infoclio.com) : 0.9 TCe 4,1 L filtre compris
  3. Mecazen, vidange Captur : 1.2 TCe 120 cv et 1.2 T 113/116 cv, 4,60 L
  4. Renault, tableau Renault-Castrol GTX (2025) : Captur « TCe, TCe PF » → 5W-30 RN 17 ; RN17 couvre RN0700/RN0710
  5. Liqui Moly : Captur TCe 120 (2013-2018), H5F, 4,6 L
  6. Bosch Aerotwin A869S 650/340 mm, listé pour Captur 0.9 TCe, 1.2 TCe, 1.5 dCi (tayna.co.uk)
  7. wiperblades.co.uk, Captur 2013-2015 : 26" (650 mm) conducteur, 14" (350 mm) passager ; arrière 11" (280 mm)
  8. wiperblades.co.uk, Captur 2016-2019 : 26" / 14" ; arrière 11" (280 mm)
  9. Notice Captur I (NU 1007-8, 04/2016)
  10. L'argus, fiche Captur I 0.9 TCe 90 energy Life (2017)
  11. L'argus, fiche Captur I 1.5 dCi 110 energy Intens (2017)

Ta notice et l’étiquette du bouchon de remplissage restent la référence : elles l’emportent sur ces valeurs. Relu le 5 novembre 2026.

Captur II (depuis 2019)

Vidange, avec le filtre
Moteur Quantité Huile
1.3 TCe 130, 140, 155 et 160 essence · depuis 2019 5,4 L Renault RN17, 5W-30
E-Tech hybride 145 et E-Tech hybride rechargeable 160 hybride · depuis 2020 4,5 L Renault RN17, 5W-30
Filtre habitacle
Côté passager avant, au-dessus des pieds du passager contre la console centrale : relever la garniture (cache) pour atteindre la trappe du filtre.
Roue de secours
De série, ton Captur a un kit de gonflage ; une roue galette était en option (180 €) sur l'essence et l'E-Tech full hybrid, pas sur l'hybride rechargeable. Soulève le plancher du coffre pour savoir ce que tu as. En diesel : un kit anti-crevaison.
Hybride et électrique
Coupe le contact avant toute intervention sous le capot et vérifie que READY est éteint : sur l'E-Tech, le moteur thermique peut démarrer tout seul pour recharger la batterie. Ne touche jamais aux câbles orange ni à un élément haute tension, et laisse le circuit de refroidissement du moteur électrique au réseau Renault.

Sources

  1. Liqui Moly : Captur II 1.3 TCe 130 (2019-2020), H5H, 5,4 L
  2. Liqui Moly : Captur II 1.3 TCe 155 (2019-2021), H5H, 5,4 L
  3. Liqui Moly : Captur II 1.3 TCe 140 PF micro-hybride (2020-2024), H5H, 5,4 L
  4. Mecazen, vidange Captur 2 : E-TECH 145 et E-TECH 160 → 4,50 L
  5. Renault, tableau Renault-Castrol GTX (2025) : Captur « TCe, TCe PF, hybrid » → 5W-30 RN 17
  6. Liqui Moly : Captur II 1.6 E-Tech Plug-in hybrid 160 (2020-2025), H4M 630/632, 4,5 L
  7. Liqui Moly : Captur II 1.6 E-Tech Hybrid 145 (2021-2025), H4M 630/632, 4,5 L
  8. Forum Matmut, Captur II : « au dessus des pieds du passager a gauche, il faut relever légèrement la garniture »
  9. Forum Planète Renault, Clio V (même plateforme CMF-B) : cache à déclipser en bas à gauche de la boîte à gants, vis, trappe
  10. Notice Captur II ph2 (NU 1466-4, 12/2025)
  11. L'argus, fiche Captur II 1.0 TCe 90 Equilibre (2022)
  12. L'argus, fiche Captur II 1.6 E-Tech hybride 145 Evolution (2022)
  13. L'argus, fiche Captur II 1.6 E-Tech hybride rechargeable 160 Techno (2022)
  14. L'argus, fiche Captur II 1.6 E-Tech Plug-in 160 Initiale Paris (2021)
  15. L'argus, fiche Captur II 1.5 Blue dCi 115 Business (2021)

Ta notice et l’étiquette du bouchon de remplissage restent la référence : elles l’emportent sur ces valeurs. Relu le 5 novembre 2026.