Pneus
Dimension de pneu : que veut dire 205/55 R16 91V, et que peux-tu monter ?
Sécurité d’abord
Ne monte pas un pneu dont l'indice de charge ou de vitesse est inférieur à celui prévu par le constructeur, hors dérogation hiver : au contrôle technique, un indice insuffisant pour l'usage réel est une défaillance critique.
L’essentiel
Dans 205/55 R16 91V, 205 est la largeur en millimètres, 55 la hauteur du flanc en pourcentage de la largeur, R une structure radiale, 16 le diamètre de jante en pouces, 91 l'indice de charge (615 kg par pneu) et V le symbole de vitesse (240 km/h). Les indices doivent être au moins égaux à ceux prévus par le constructeur. Exception : un pneu hiver (symbole alpin et M+S) peut avoir un indice de vitesse plus bas, jamais sous Q (160 km/h).
- charge maximale d'un pneu d'indice 91 (règlement ONU n° 30)
- 615 kg
- vitesse maximale d'un pneu au symbole V, à sa charge maximale
- 240 km/h
- plancher de l'indice de vitesse d'un pneu hiver admis en dérogation
- Q (160 km/h)
- un pouce, l'unité du diamètre de jante
- 2,54 cm
Mis à jour le · sources relues le 5 novembre 2026 · notre méthode
Lis la dimension de ton pneu
Exemple : 205/55 R16 91V
- Largeur : 205 mm
- Hauteur du flanc : 55 % de la largeur, soit 113 mm
- Structure : radiale
- Jante : 16 pouces (40,6 cm)
- Indice de charge : 91, soit 615 kg au plus par pneu
- Indice de vitesse : V, soit 240 km/h au plus
- Diamètre extérieur : environ 632 mm (calcul)
La lecture se fait sur ton appareil, rien n’est envoyé. Elle dit ce que signifie le marquage, pas ce que ta voiture a le droit de porter : les dimensions et les indices homologués sont ceux du constructeur.
Indice de charge : la charge maximale par pneu
| Indice | Charge |
|---|---|
| 60 | 250 kg |
| 61 | 257 kg |
| 62 | 265 kg |
| 63 | 272 kg |
| 64 | 280 kg |
| 65 | 290 kg |
| 66 | 300 kg |
| 67 | 307 kg |
| 68 | 315 kg |
| 69 | 325 kg |
| 70 | 335 kg |
| 71 | 345 kg |
| 72 | 355 kg |
| 73 | 365 kg |
| 74 | 375 kg |
| 75 | 387 kg |
| 76 | 400 kg |
| 77 | 412 kg |
| 78 | 425 kg |
| 79 | 437 kg |
| 80 | 450 kg |
| 81 | 462 kg |
| 82 | 475 kg |
| 83 | 487 kg |
| 84 | 500 kg |
| 85 | 515 kg |
| 86 | 530 kg |
| 87 | 545 kg |
| 88 | 560 kg |
| 89 | 580 kg |
| 90 | 600 kg |
| Indice | Charge |
|---|---|
| 91 | 615 kg |
| 92 | 630 kg |
| 93 | 650 kg |
| 94 | 670 kg |
| 95 | 690 kg |
| 96 | 710 kg |
| 97 | 730 kg |
| 98 | 750 kg |
| 99 | 775 kg |
| 100 | 800 kg |
| 101 | 825 kg |
| 102 | 850 kg |
| 103 | 875 kg |
| 104 | 900 kg |
| 105 | 925 kg |
| 106 | 950 kg |
| 107 | 975 kg |
| 108 | 1 000 kg |
| 109 | 1 030 kg |
| 110 | 1 060 kg |
| 111 | 1 090 kg |
| 112 | 1 120 kg |
| 113 | 1 150 kg |
| 114 | 1 180 kg |
| 115 | 1 215 kg |
| 116 | 1 250 kg |
| 117 | 1 285 kg |
| 118 | 1 320 kg |
| 119 | 1 360 kg |
| 120 | 1 400 kg |
Indice de vitesse : la vitesse maximale du pneu
| Symbole | Vitesse |
|---|---|
| L | 120 km/h |
| M | 130 km/h |
| N | 140 km/h |
| P | 150 km/h |
| Q | 160 km/h |
| R | 170 km/h |
| S | 180 km/h |
| Symbole | Vitesse |
|---|---|
| T | 190 km/h |
| U | 200 km/h |
| H | 210 km/h |
| V | 240 km/h |
| W | 270 km/h |
| Y | 300 km/h |
Source : Règlement n° 30 de la CEE-ONU, révision 3 (Journal officiel de l'Union européenne L 201 du 30 juillet 2008), lu le 5 novembre 2026. L’ordre des symboles est celui du règlement : H (210 km/h) vient après U et avant V.
Que veut dire chaque partie du marquage ?
Une dimension se lit de gauche à droite, toujours dans le même ordre. L’outil en haut de page la découpe pour toi et affiche, en dessous, les tableaux complets des indices de charge et des symboles de vitesse.
| Dans 205/55 R16 91V | Ce que c’est |
|---|---|
| 205 | largeur du pneu, en millimètres |
| 55 | hauteur du flanc, en % de la largeur |
| R | structure radiale |
| 16 | diamètre de la jante, en pouces |
| 91 | indice de charge : 615 kg par pneu |
| V | symbole de vitesse : 240 km/h |
| XL, s’il est inscrit | Extra Load, une charge renforcée |
Deux pièges de lecture. L’indice de charge vaut pour un seul pneu, et le symbole de vitesse donne la vitesse que le pneu supporte à sa charge maximale. Et les lettres de vitesse ne suivent pas l’alphabet : H (210 km/h) se place entre U (200 km/h) et V (240 km/h).
Quels indices as-tu le droit de monter ?
La règle tient en une ligne de l’instruction du contrôle technique : « a minima celui prévu par le constructeur ». Elle vaut pour l’indice de charge comme pour l’indice de vitesse. Plus haut est permis ; plus bas ne l’est pas, sauf l’exception hiver décrite ci-dessous.
Le règlement ONU n° 142, qui encadre le montage des pneus, va dans le même sens : chaque pneu de la monte normale porte un symbole de vitesse compatible avec la vitesse maximale de la voiture. Michelin le dit sans détour : jamais d’indice de vitesse inférieur, sauf pour des pneus aux capacités hivernales.
Au contrôle technique, une dimension ou un indice non conforme est une défaillance majeure. Elle devient critique si l’indice est insuffisant pour l’usage réel de la voiture, ou si le pneu touche une partie fixe. Le classement complet est sur la page des défaillances du contrôle technique.
La dérogation des pneus hiver
Un pneu hiver peut porter un indice de vitesse plus bas que celui du constructeur, à deux conditions fixées par l’instruction du contrôle technique : ne jamais descendre sous Q, soit 160 km/h, et porter les marquages hiver du tableau ci-dessous.
| Pneu monté | Indice de vitesse plus bas permis ? |
|---|---|
| Pneu été, sans marquage hiver | non |
| Symbole alpin et M+S | oui, jamais sous Q |
| M+S seul, fabriqué avant 2020 | oui, jamais sous Q |
| M+S seul, fabriqué en 2020 ou après | non |
Le règlement ONU n° 142 ajoute une étiquette de mise en garde, visible du conducteur, qui rappelle la vitesse maximale la plus basse des pneus neige montés. Goodyear présente la dérogation de façon plus large, pour les pneus toutes saisons ou hiver (M+S) : c’est l’instruction du contrôle technique qu’il faut suivre. L’année se lit sur le code de date du pneu, et la différence entre les marquages sur la page pneus hiver ou 4 saisons.
Deux pneus du même essieu, mêmes indices
L’arrêté du 18 juillet 2019 exige le même type de pneu sur un même essieu, et la même structure sur toute la voiture. Pour le contrôle technique, « même type » recouvre la marque, la catégorie d’utilisation, la structure et les indices de charge et de vitesse. Deux dimensions ou deux types différents sur un essieu : défaillance majeure.
Seule la roue de secours à usage temporaire, la galette, échappe à la règle de structure. Avec elle, l’arrêté impose de rouler dans les conditions que fixe le constructeur.
Où trouver les dimensions prévues pour ta voiture ?
D’après Michelin, sur l’étiquette de la portière conducteur, dans le manuel, parfois dans la trappe à carburant. Un constructeur homologue souvent plusieurs montes, par exemple en 15, 16 et 17 pouces : toutes sont utilisables. Le contrôleur technique, lui, compare à la base de données de l’OTC, à l’étiquette, à la documentation de bord et au certificat de conformité.
La carte grise ? Continental écrit que le certificat d’immatriculation indique généralement les tailles de pneus. Aucune source officielle que nous avons lue ne le confirme : l’instruction du contrôle technique renvoie à l’étiquette, à la documentation de bord et au certificat de conformité, Michelin à l’étiquette et au manuel. Aucun des deux ne cite la carte grise. Commence par l’étiquette et le manuel.
Les sources
- Michelin, « Explication des marquages des pneus : Comment lire un pneu ? » (mis à jour le 14 octobre 2026) — 205 : largeur nominale en millimètres. 55 : hauteur du flanc en pourcentage de la largeur. R : structure radiale. 16 : diamètre intérieur en pouces (1 pouce = 2,54 cm), celui de la roue qui reçoit le pneu.
- Michelin, « Indices de charge et de vitesse du pneu » (mis à jour le 29 octobre 2026) — Indice 91 : 615 kg par pneu au maximum. L'indice de vitesse est la vitesse maximale à charge maximale. XL veut dire Extra Load (charge supplémentaire). Jamais d'indice de vitesse inférieur, sauf pneus aux capacités hivernales.
- Règlement n° 30 de la CEE-ONU, révision 3, définitions et annexe IV (JO de l'UE du 30 juillet 2008) — L'indice de charge est lié à la masse que peut supporter un pneu ; le symbole de catégorie de vitesse exprime sa vitesse maximale. Tableaux des indices de charge et des catégories de vitesse, dont V = 240 km/h et Q = 160 km/h.
- Règlement ONU n° 142 sur le montage des pneumatiques, points 5.2.3.1 et 5.2.3.2.2 (JO de l'UE du 21 février 2020) — Tout pneu de la monte normale porte un symbole de vitesse compatible avec la vitesse maximale du véhicule. Pneus neige : vitesse supérieure à celle du véhicule ou au moins 160 km/h, et étiquette de mise en garde visible du conducteur.
- UTAC-OTC, instruction technique IT VL F5 indice G, point 5.2.3 (document du 18 juin 2025) — Indices de charge et de vitesse : a minima ceux du constructeur. Non conforme : majeure ; insuffisant pour l'usage réel ou pneu touchant une partie fixe : critique. Même type sur un essieu. Dérogation hiver : pas sous Q, M+S seul fabriqué avant 2020.
- Légifrance, arrêté du 18 juillet 2019 relatif aux pneumatiques, articles 3 et 6 (version en vigueur au 5 novembre 2026) — Tous les pneus d'un même essieu doivent être du même type ; tous ceux du véhicule, hors roue de secours à usage temporaire, de même structure. Avec une roue temporaire, rouler selon les spécifications du constructeur.
- Michelin, « Peut-on changer la taille des pneus ? » (mis à jour le 28 janvier 2025) — Les tailles homologuées sont généralement sur l'étiquette de la portière conducteur ou dans le manuel, parfois dans la trappe à essence. Il faut les respecter. Toutes les dimensions prévues par le constructeur sont homologuées.
- Continental, « Taille des Pneus : comment la lire ? » (non datée) — Continental écrit que le certificat d'immatriculation ou l'attestation de conformité indiquent généralement les tailles de pneus recommandées.
- Goodyear, « Comment lire les marques sur le flanc de votre pneu » (non datée) — Goodyear écrit qu'on peut monter en hiver des pneus toutes saisons ou hiver (M+S) d'indice de vitesse inférieur, sans faire la distinction du symbole alpin que fait l'instruction du contrôle technique.
Sources relues le 5 novembre 2026. Le texte est celui de CarVital. Ta notice et le constructeur restent la référence pour ta voiture ; en cas de doute sur la sécurité, fais-la voir par un professionnel.
Questions fréquentes
Hors pneus hiver, peut-on monter un pneu dont l'indice de vitesse est inférieur à celui prévu par le constructeur ?
Non. L'instruction du contrôle technique exige un indice « a minima » celui du constructeur, et le règlement ONU n° 142 veut un symbole de vitesse compatible avec la vitesse maximale de la voiture. Un indice non conforme est une défaillance majeure, critique s'il est insuffisant pour l'usage réel. La seule dérogation que nous avons lue concerne les pneus hiver : elle a sa section plus bas.
Peut-on monter un pneu avec un indice de charge plus élevé que celui d'origine ?
Oui : la règle du contrôle technique est un indice « a minima » égal à celui prévu par le constructeur, pas un indice identique. Un pneu XL, pour Extra Load (charge supplémentaire), porte davantage à dimension égale, selon Michelin. Sa charge se lit dans son indice, dans les tableaux de l'outil.
Où trouver la taille de pneu homologuée pour sa voiture ?
Sur l'étiquette de la portière conducteur, dans le manuel, parfois dans la trappe à carburant, d'après Michelin. Au contrôle technique, le contrôleur s'appuie aussi sur la base de données de l'OTC, la documentation de bord et le certificat de conformité.
La dimension des pneus est-elle écrite sur la carte grise ?
Ne compte pas dessus. Continental écrit que le certificat d'immatriculation indique généralement les tailles, mais ni Michelin ni l'instruction du contrôle technique ne le citent : ils renvoient à l'étiquette du véhicule, au manuel et au certificat de conformité. Commence par là.
Peut-on passer de jantes 16 pouces à 17 pouces sur sa voiture ?
Seulement si le constructeur a prévu cette monte pour ta voiture. Michelin rappelle qu'un constructeur homologue souvent plusieurs dimensions, par exemple en 15, 16 et 17 pouces, et qu'elles sont alors toutes utilisables. Une dimension hors de cette liste est une défaillance majeure au contrôle technique.
Que signifie la lettre R dans la dimension d'un pneu ?
Qu'il a une structure radiale, explique Michelin. L'arrêté du 18 juillet 2019 impose la même structure sur tous les pneus d'une voiture, sauf la roue de secours à usage temporaire.